Главная » 2009 » Январь » 8 » Известному футбольному тренеру СССР Валерию Лобановскому исполнилось бы 70 лет
Известному футбольному тренеру СССР Валерию Лобановскому исполнилось бы 70 лет
23:54
Валерий Лобановский стал известен еще в начале 60-х, когда начал играть за киевское "Динамо", например, многие помнят его фирменный угловой, прозванный "сухой лист". Он так лихо закручивал мяч, что из угла поля сразу попадал в ворота. Однако настоящая слава пришла уже к Лобановскому-тренеру. На протяжении 70-х и 80-х "Динамо-Киев" практические невозможно было вытеснить с пьедестала чемпионов СССР, при Лобановском киевляне дважды становились обладателями Кубка Кубков. А в победоносную сборную Советского Союза входил почти весь состав команды Лобановского. Михаил Михайлов, вратарь "Динамо-Киев" в 1980-1987-м годах: "Он обладал высоким интеллектом, поэтому он и достиг таких высот в своем творчестве, потому что это не назовешь даже работой, это было творчество в его исполнении". Уже в 70-х знаменитые тренеры европейских команд не стеснялись признаваться, что многому учатся у Валерия Лобановского, некоторые из них даже конспектировали его методику. В 86-м Лобановского признали одним из лучших наставников футбольных команд в мире. Однако узнал он об этом не от советского руководства, а от иностранных коллег-тренеров, подаривших Лобановскому специальный кубок. Большинство наград великого тренера выставлены сейчас в ресторане, принадлежащем его дочери. Она редко видела отца, зато теперь часто встречается с теми, кто называл своего тренера папой. Из-за частых разъездов главы семьи, дни рождения не отмечали, и даже на последний 60-летний юбилей Лобановский не остался в Киеве, а как обычно уехал с командой на сборы. Светлана Лобановская, дочь Валерия Лобановского: "Он достаточно спокойно относился к слову "признание", потому что он понимал, если он сделает хорошо, он будет увиден и услышан. И даже когда ему говорили: "Что ты хочешь доказать?" Он отвечал: "Я - ничего. Я уже все доказал своим трудом, своей работой". Сегодня, в день 70-летия отца, Светлана вместе с другими почитателями его тренерского таланта обязательно придет к памятнику рядом с киевским стадионом "Динамо" имени Лобановского. В бронзе динамовский тренер сидит так же, как часто сидел на матчах - подавшись вперед и покачиваясь. Оказывается, дочь давно знала, что отец делал это не от хорошей жизни. Работа у Валерия Лобановского была нервная, и это довольно рано привело к язвенной болезни, наклоняясь вперед и покачиваясь, он просто отвлекался от боли, что со временем переросло в знаменитую привычку.
Просмотров: 764 | Добавил: Mlkey | Рейтинг: 0.0/0 |
Имя *: